Определение активности уреазы

В испытательном центре (лаборатории) ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» проводятся испытания шротов и жмыхов получаемые при переработке соевых семян. Наиболее важным показателем является определение активности уреазы.

Уреаза — фермент, который осуществляет гидролитическое расщепление мочевины с образованием аммиака и углекислого газа.

В исходных семенах сои доля уреазы может достигать 6% от количества всех белков, а активность уреазы составляет более 0,3 единиц рН, что приводит к снижению качества кормов. В результате уменьшается усвоение белка и аминокислот. Превышение показателя активность уреазы в соевом жмыхе или шроте свидетельствует о ненадлежащей активации антипитательных факторов, что негативно влияет на усвоение корма и может вызвать диарею, а так же вызывает у животных гипертрофию поджелудочной железы, задерживает рост, приводит к нехватке серосодержащих аминокислот и другие тяжёлые последствия для животных и птиц.

Все анализы выполняются специалистами согласно нормативной документации и на основании результатов испытаний выдаются протоколы испытаний в соответствии с областью аккредитации.