Безопасность и качество воды

Контроль показателей безопасности и качества воды играют важную роль в обеспечении здоровья людей, а также является жизненно важным ресурсом для растений и животных и влияет на сохранение экологического баланса.

Определение безопасности и качества проб воды (питьевой, природной, сточной) является неотъемлемой частью работы испытательного центра (лаборатории) ФГБУ ГЦАС «Ставропольский». Испытания в пробах воды выполняются для различных целей: питья, установки фильтров, рыбохозяйственного назначения, орошения и т. д.

В пробах воды определяются показатели, выбор которых зависит от того, для каких целей она будет использована: рН, общая жесткость, общая минерализация, взвешенные вещества, фосфат-ионы, катионно-анионный состав, цветность, мутность, БПК, ХПК, растворённый кислород, нитраты, нитриты, аммонийный азот, АПАВ, сероводород, перманганатная окисляемость, тяжелые металлы, нефтепродукты, бенз(а)пирен, хлорорганические пестициды.

Все испытания проводятся согласно нормативной документации и на основании полученных результатов выдается протокол испытаний в соответствии с областью аккредитации испытательного центра (лаборатории).