Государственная регистрация агрохимикатов

Федеральное государственное бюджетное учреждение государственный центр агрохимической службы «Ставропольский» в соответствии с приказом МСХ РФ включен в перечень организаций, допущенных к проведению регистрационных испытаний в области определения биологической эффективности агрохимикатов и разработки регламентов их применения.

Правовые основы обеспечения безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, в том числе с их действующими веществами установлены Федеральным законом О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами (с изменениями на 3 апреля 2023 года).

Агрохимикатами являются удобрения (минеральные, органические, органо-минеральные, микробиологические), химические мелиоранты, предназначенные для питания растений и регулирования плодородия земель (почв).

С 01.01.2021 прохождение процедуры регистрации пестицидов и агрохимикатов осуществляется в рамках Приказа МСХ года N 442 от 31.07.2020 г. «Об утверждении Порядка государственной регистрации пестицидов и агрохимикатов».

Процедура призвана не пропустить на рынок РФ некачественную или не соответствующую принятым нормам сельскохозяйственную продукцию.

Без проведения данной процедуры использование пестицидов и агрохимикатов на территории РФ будет незаконными и влечет за собой административную ответственность.

Приступать к проведению регистрации следует заблаговременно, поскольку она занимает довольно длительное время.

Процесс регистрации предполагает также проведение опытов с агрохимикатами в полевых условиях.

Наши специалисты готовы провести опыты, помогут оформить Технические условия, Технологический регламент, проект Паспорта безопасности и другие необходимые документы для прохождения процедуры государственной регистрации.

Квалифицированные специалисты помогут заключить договоры на получение экспертных заключений, разработают Рекомендации производителя относительно перевозки, хранения и использования агрохимикатов, Тарную этикетку.

У нас можно получить консультацию по процедуре прохождения государственной регистрации агрохимикатов и включения их в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.