Определение качества минеральных удобрений

Вниманию сельхоз и товаропроизводителей!

Готовясь к посевной компании, сельхоз- и товаропроизводители закупают минеральные удобрения, которые вносят для получения высоких и стабильных урожаев. Перед приобретением минеральных удобрений рекомендуется проверить их соответствие по химическому составу на ссылаемый нормативный документ (ГОСТ, технические условия, спецификация и т.д.). Достаточно часто встречаются удобрения, несоответствующие заявленным параметрам (КАС, аммофос и др.).

Испытательный центр (лаборатория) ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» проводит такого рода проверки. Для подтверждения сответствия качества в лабораторию поступают следующие виды минеральных удобрений: КАС, аммофос, сульфоаммофос, аммиачная селитра, карбамид, диаммонийфосфат, сульфат аммония и др.). В каждой пробе, поступившей на анализ, определяют набор питательных веществ, характерный для данного вида удобрений и в соответствии с заявкой заказчика.

Основные показатели, определяемые в пробах минеральных удобрений: массовая и объемная доля азота, фосфора, калия, микроэлементов, в том числе серы, плотность, массовая доля влаги и т.д. При выполнении анализов сотрудниками ИЦ (лаборатории) используется более 100 методик: ГОСТы, технические условия и др.

На основании проведенных испытательным центром (лабораторией) анализов выдаются протоколы испытаний с результатами в соответствии с нормативной документацией на удобрение и областью аккредитации центра.