Определение микотоксинов в муке

В испытательный центр (лабораторию) ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» поступают различные виды муки на соответствие требованиям безопасности по техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» 021/2011.

Один из важных показателей безопасности, определяемый в муке – это микотоксины, токсичные вещества природного происхождения, вырабатываемые некоторыми видами плесневых грибов. Плесневые грибы паразитируют на многих видах продовольственной продукции, таких как злаки, сухофрукты, орехи. Появление плесени может иметь место как до, так и после уборки урожая, на этапе хранения или на готовых продуктах питания в условиях благоприятной температуры и высокой влажности. Попадая в организм человека, микотоксины проявляют токсическое действие, влияя на обменные процессы и могут вызывать множество негативных последствий различной формы, от острого отравления до хронических нарушений, таких как иммунодефицит и рак.

Наиболее распространенными и представляющими большую угрозу для здоровья человека и скота и определяемые испытательным центром (лабораторией) являются микотоксины: дезоксиниваленол, афлатоксин В1, зеараленон, Т-2 токсин, охратоксин А.

Испытания по определению микотоксинов проводятся согласно нормативной документации и на основании результатов выдается протокол испытаний в соответствии с областью аккредитации.