Анализ фосфогипса

Ежегодно в отвалах вокруг заводов, производящих фосфоросодержащие удобрения, скапливается огромное количество фосфогипса. Высокая концентрация в одном месте отходов производства может приводить к негативным экологическим последствиям для близлежащих территорий. Поэтому, как правило, данные отвалы нейтрализуют и консервируют.

Но есть и другой эффективный способ решения данной проблемы. Дело в том, что фосфогипс является ценным сырьём для проведения гипсования солонцовых земель. Если гипсованием заниматься систематически, то экологическая проблема разрешится с пользой для сельскохозяйственной отрасли, так как без гипсования в ряде округов Ставропольского края растениеводством эффективно заниматься невозможно.

ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» давно проводит исследования в данной области и периодически закладывает полевые опыты. Так в ноябре 2023 г. для получения сравнительной характеристики мелиоранта были осуществлёны отбор и передача в лабораторию контрольных образцов фосфогипса производства АО «Невинномысский азот», ООО «ЕвроХим – Белореченские Минудобрения» и ООО «Алмаз Удобрения».