Мониторинг плодородия почв

Государственное задание Минсельхоза России по агрохимическому и эколого-токсикологическому обследованию почв земель сельскохозяйственного назначения

Сотрудники ФГБУ ГЦАС «Ставропольский», в соответствии с государственным заданием Минсельхоза России и «Методическими указаниями по проведению комплексного мониторинга плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения», провели полевые работы по агрохимическому и эколого-токсикологическому обследованию почв земель сельскохозяйственного назначения, на площади — 88,4 тыс. га, что составляет — 100% от доведённого государственного задания.

Полевые работы проведены в Минераловодском городском округе на площади27, 4 тыс. га, в Шпаковском муниципальном округе — 15,9 тыс. га, в Кочубеевском муниципальном округе — 45,1 тыс. га на сельскохозяйственных угодьях (пашня).

В данный период продолжается проведение лабораторных исследований, определяется: рН, органическое вещество, подвижный фосфор, обменный калий, микроэлементы — цинк, медь, бор, марганец. Тяжёлые металлы — кадмий, свинец, ртуть и мышьяк, а также нефтепродукты и пестициды — ГХЦГ и 2,4 Д.

На основании исследований, проводятся камеральные работы. Подготовлены агрохимические паспорта мониторинга плодородия почв и земель сельскохозяйственного назначения и «Планы проведения мероприятий по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения», в соответствии с Постановлением РФ №783 от 24.05.2021г.

Комплексное агрохимическое обследование почв сельскохозяйственных угодий проводится с целью контроля изменения плодородия почв, определения динамики агрохимического состояния почв, оценки обеспеченности почв питательными веществами, оценки агро-экологического загрязнения почв, характера и уровня их загрязнения под воздействием антропогенных факторов, создания банков данных полей (рабочих участков).

Результаты исследований в дальнейшем будут использованы при разработке технологий, рекомендаций и проектно-технологической документации по применению средств химизации.