«МинводыАГРО» 2023

В Минеральных Водах в период с 17 по 19 августа 2023 года на базе МВЦ «МинводыЭКСПО» состоялись международная агропромышленная выставка «МинводыАгро» и «День поля Ставропольского края». За организацию мероприятия отвечает Министерство сельского хозяйства Ставропольского края. К участию в выставке приглашено более 150 производителей и поставщиков из 24 регионов России и Беларуси. Среди участников представители бизнеса и финансового сектора, промышленности, научных и проектных учреждений.

Региональные власти на выставке представили: Губернатор Ставропольского края Владимиров Владимир Владимирович, Председатель Думы Ставропольского края Великдань Николай Тимофеевич, Министр сельского хозяйства Ставропольского края Измалков Сергей Александрович. От федеральных властей мероприятие посетил Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Некрасов Роман Владимирович. В ходе дискуссии на пленарном заседании участники обсудили актуальные вопросы из области семеноводства, субсидирования и страхования аграрного сектора, импортозамещения агрохимикатов и сельхозоборудования.

Конечно же столь крупное аграрное событие агрохимцентр «Ставропольский» просто не мог пропустить. Нами был подготовлен выставочный стенд, демонстрирующий возможности центра в области лабораторных исследований, внедрения ГИС технологий в сельскохозяйственное производство и точное земледелие, комплексного подхода к оптимизации питания растений. Мы развиваем данные направления, так как считаем, что успеха в современном сельском хозяйстве без инновационных технологий и научного сопровождения добиться очень тяжело.

Участие в подобного рода мероприятиях трудно переоценить, так как оно позволяет завести новые деловые контакты и обновить старые, обменяться опытом с коллегами, узнать самые свежие новости сельскохозяйственной отрасли. Одним из важных вопросов который нам удалось обсудить на данной площадке, стала проблематика гипсования почв на Ставрополье. Разговор состоялся с представителями АО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим», ООО «Алмаз Удобрения» и ООО «Пегас-Агро». Первые две компании являются основными потенциальными поставщиками фосфогипса в Ставропольском крае, а третья занимается производством сельскохозяйственного оборудования, пригодного для его внесения.

Кроме того были проведены интересные и продуктивные дискуссии с производителями удобрений, лабораторного оборудования и нашими аграриями.