Диагностика питания листьев и плодов яблони

Диагностика питания позволяет точно определять содержание минеральных веществ и вовремя реагировать на дефицит тех или иных элементов, вовремя проводя подкормку.

В течение одного сезона вегетации специалисты испытательного центра (лаборатория) выполняют анализы по определению микро и макроэлементов в пробах различных культурных растений, в т.ч. плодовых семечковых на разных стадиях созревания: цветков-завязей, «плод-орех» и за несколько недель до съема плодов.

В пробах определяется содержание общего азота, фосфора, калия, кальция, магния, железа, бора цинка и т.д. На основании результатов проведённой диагностики в зависимости от стадии развития растения заказчику проще разработать программу питания на текущий год, сделать предварительный прогноз качества продукции при хранении и определить объем дополнительных мероприятий по применению удобрений, повышающих качество плодов, разработать программу удобрительных мероприятий на следующий год и сделать прогноз качества продукции при хранении, а также скорректировать программу минерального питания на следующий год.

Испытания выполняются на новейшем оборудовании для количественного анализа, высокоточном, внесенном в Госреестр, по актуализированным методикам и в сжатые сроки.