Качество и безопасность муки

В испытательный центр (лабораторию) ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» поступает большое количество и разнообразие муки на соответствие требованиям безопасности по техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» 021/2011 и на соответствие требованиям качества, согласно нормативной документации (ГОСТов, ТУ на конкретный продукт).

Сначала муку тестируют по основным органолептическим показателям: качественный продукт должен иметь цвет, вкус, свойственный заявленному сорту муки, не иметь горького привкуса, не содержать в себе посторонних примесей и не иметь затхлого запаха. Также определяют массовую долю влаги, золы, крупность помола, белизну (если регламентируется), количество и качество клейковины, число падения, металломагнитную примесь, зараженность и загрязненность вредителями.

Определение качества муки пшеничной хлебопекарной по пробной лабораторной выпечке хлеба, а также содержание белка, кислотность муки и другие показатели могут определяться по договору с заказчиком по согласованным методам.

Из показателей безопасности в муке определяются токсичные элементы (свинец, мышьяк, кадмий, ртуть), микотоксины, пестициды и радионуклиды.

Все методы анализов выполняются в соответствии с областью аккредитации испытательного центра (лаборатории).

В заключение выдаётся протокол испытания на соответствие НД.