Сертификат качества на зерно при таможенных операциях

Орган по сертификации продукции ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» с 2010 года включен в реестр органов по сертификации Таможенного союза. В 2014 году уже зарегистрировано 44 декларации о соответствии на зерновые культуры по ТР Таможенного союза.

В то же время к нам обращаются с вопросом о необходимости получения сертификата качества на зерно перемещаемое через таможню.

Эти документы необходимы в том случае, если они оговорены контрактом. Сам же сертификат качества на зерно носит сугубо добровольный характер, так как с 21 октября 2011 вступили в силу два федеральных закона (от 18.07.2011 № 242-ФЗ и от 19.07.2011 № 248-ФЗ), которые отменяют государственный контроль качества и безопасности зерна и продуктов его переработки, предусмотренные законом «О зерне» и Федеральным законом «О государственном надзоре и контроле за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки».

Остается в силе регламентация качество зерна как Российскими ГОСТами, так и Международным стандартом ИСО 7970. Мы даем консультации нашим товаропроизводителям по условиям проведения испытаний в соответствии с этими стандартами, так как он устанавливает минимальные требования к качеству пшеницы, предназначенной для производства пищевых продуктов и являющийся объектом международной торговли.

Наш ИЦ определяет показатели качества и безопасности зерна и продуктов его переработки с последующей выдачей протоколов испытаний, которые имеют равноценную силу при проведении экспортно-импортных операций, а так же при обороте зерна на внутреннем рынке.