Проект муниципальной районной Программы рационального использования сельскохозяйственных земель и повышения плодородия почв

Постановлением коллегии Министерства сельского хозяйства Ставропольского края № 09 от 4 декабря 2013 года «О состоянии плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Ставропольском крае и мерах по его повышению» намечен ряд мер по сохранению и повышению плодородия почв. В частности, главам администраций муниципальных районов края рекомендовано принять муниципальные программы по рациональному использованию, сохранению и повышению плодородия почв земель сельхозназначения.

Основная цель создания Программы — это обеспечить в каждом районе комплексное, системное государственное управление мероприятиями по рациональному использованию земель сельхозназначения и сохранению плодородия почв. Отсутствие Программ (планов действия) практически полностью исключает муниципальные власти из процесса управления земельными ресурсами, которые являются национальным достоянием России.

Прогнозируемые источники финансирования Программ: бюджеты федеральный, Ставропольского края, муниципального района, муниципальных образований района, внебюджетные источники.

Большая часть, а в некоторых районах и все мероприятия Программ будут выполняться за счет внебюджетных источников. И тем не менее, в каждом муниципальном образовании в соответствии с Программой появится возможность дать объективную оценку состоянию земельных ресурсов, их уровню использования и принять соответствующие экономические, административные и другие решения по улучшению положения дел.

Ожидаемые результаты реализации Программ: предотвращение выбытия из сельскохозяйственного оборота сельскохозяйственных угодий, стабилизация и увеличение плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения, повышение класса почв по пригодности для использования в сельскохозяйственном производстве, создание новых защитных лесных насаждений, ежегодный прирост площади почвозащитной технологии обработки земель, увеличение внесения минеральных удобрений, ежегодное увеличение использования растительных остатков на органическое удобрение, ежегодное почвенно-агрохимическое обследование, существенная прибавка урожая сельскохозяйственных культур.

В качестве оказания методической помощи специалистами ФГБУ ГЦАС «Ставропольский», подготовлен проект муниципальных районных программ по сохранению плодородия земель сельскохозяйственного назначения, их рациональному использованию.

Скачать документ