Качество и безопасность комбикормов

В испытательном центре (лаборатории) ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» проводятся испытания различных видов комбикормов (полнорационные для сельскохозяйственной птицы, для крупного рогатого скота, кроликов, свиней и нутрий, комбикорм-концентрат для лошадей и т.д.) на показатели качества и безопасности.

Качество комбикормов зависит от следующих показателей: цвета, запаха, массовой доли влаги, сырого протеина, клетчатки, сырого жира, фосфора, калия, кальция, натрия, золы, не растворимой в соляной кислоте, обменной энергии и др., содержание которых должно соответствовать уровню предельно допустимых значений, указанному в нормативном документе на конкретный продукт.

Концентрация токсичных элементов: свинца, кадмия, мышьяка, ртути и др., микотоксинов, остаточного количества пестицидов, нитратов, нитритов, а также удельная активность радионуклидов (цезия-137 и стронция-90) не должны превышать предельно допустимых значений.

Все анализы выполняются специалистами согласно нормативной документации и на основании результатов испытаний выдаются протоколы испытаний в соответствии с областью аккредитации.