Мониторинг плодородия почв

Полевые работы по агрохимическому и эколого-токсикологическому обследованию почв земель сельскохозяйственного назначения

Сотрудники ФГБУ ГЦАС «Ставропольский», в соответствии с государственным заданием Минсельхоза России и «Методическими указаниями по проведению комплексного мониторинга плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения» проводят полевые работы по агрохимическому и эколого-токсикологическому обследованию почв земель сельскохозяйственного назначения. На 20 апреля 2023 года обследовано 18,5 тыс. га сельскохозяйственных угодий в Минераловодском городском округе.

В отобранных пробах почв будет определяться: рН, органическое вещество, подвижный фосфор, обменный калий, микроэлементы — цинк, медь, бор, марганец. Тяжёлые металлы — кадмий, свинец, ртуть и мышьяк, а также нефтепродукты и пестициды — ГХЦГ и 2,4 Д.

На основании полученных результатов будут подготовлены агрохимические паспорта мониторинга плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения, в соответствии с Постановлением РФ №783 от 24.05.2021г. «О требованиях к содержанию плана проведения мероприятий по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения и порядке его составления» землепользователю будет вручён «План проведения мероприятий по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения».

Комплексное агрохимическое обследование почв сельскохозяйственных угодий проводится с целью контроля и оценки изменения плодородия почв, характера и уровня их загрязнения под воздействием антропогенных факторов, создания банков данных полей (рабочих участков). Результаты используются при разработке технологий, рекомендаций и проектно-технологической документации по применению средств химизации.