Агрохимикаты, минеральное сырье, минеральные удобрения,органо-минеральные удобрения

Удобрения поступают в испытательный центр ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» для определения в них массовой доли питательных веществ: азота, фосфора, калия, влаги и т.д.; массовой доли токсичных элементов: свинца, кадмия, ртути, мышьяка; массовой доли питательных элементов: меди, цинка, магния, серы, кобальта, марганца, железа, кальция и др.; радионуклидов: природных (радия-226, тория-232, калия-40) и техногенных (цезия-137 и стронция-90). На основании измерений радионуклидов делается расчет удельной эффективной активности природных радионуклидов и удельной активности техногенных радионуклидов (Acs/45+ASr/30).

Поступают удобрения отечественного производства для подтверждения качества закупаемой продукции, а также для производственного контроля: аммиачная селитра, КАС, аммофос, монокалийфосфат, моноаммонийфосфат, удобрение азотно-фосфорно-калийное (NPK – удобрение) различных марок и др. Кроме этого анализируются агрохимикаты, удобрения минеральные и органоминеральные импортного производства для целей подтверждения качества и безопасности, регистрации удобрений, выдачи деклараций и т.д.

На основании проведенных испытательным центром анализов выдаются протоколы испытаний с результатами в соответствии с нормативной документацией и областью аккредитации.