Побочные продукты животноводства или отходы? Во избежание штрафных санкций

Как не нарушить 248-ФЗ о побочных продуктах животноводства.

С 1 марта 2023 г вступает в силу Приказ Минсельхоза РФ № 671 «Об утверждении порядка, сроков и формы направления уведомления об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства».

Этим приказом утверждён порядок направления уведомления об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства. Уведомление должно быть направлено до 1 мая 2023 г. в территориальное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, лицом принявшими решение об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства.

При наличии у него обособленных подразделений уведомление направляется по каждому обособленному подразделению.

Такие вещества должны храниться в специально оборудованных сооружениях или местах, предназначенных для хранения и обработки, переработки побочных продуктов животноводства, в том числе навозохранилищах, пометохранилищах.

Использование побочных продуктов животноводства должно соответствовать требованиям пунктов 15 и 16, установленных постановлением Правительства РФ N 1940 «Об утверждении требований к обращению побочных продуктов животноводства».

В случае если заявление не будет подано, с 1 мая навоз или помёт будет признан отходом и его хранение или вынос в поле будет приравниваться к загрязнению почвы, за такие действия положены штрафы за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления, определённые в ст. 8.2 КоАП РФ.

За консультациями и проведениями испытаний побочных продуктов животноводства можно обращаться к специалистам ФГБУ ГЦАС «Ставропольский». Испытательный центр аккредитован Федеральной службой по аккредитации информация об аккредитации в национальной части Единого реестра.

В отделе по сертификации продукции можно провести процедуру сертификации и получить добровольный сертификат.

Система добровольной сертификации продукции ФГБУ ГЦАС «Ставропольский», внесена в Реестр зарегистрированных систем добровольной сертификации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии — регистрационный номер РОСС RU.В1930.04ЦАС0.