Заседание оперативного штаба

В рамках оперативного штаба по координации работ по подготовке и проведению уборки урожая зерновых и зернобобовых культур, под председательством Губернатора Ставрополья Владимирова Владимира, провели выездное заседание. В мероприятии приняли участие члены краевого Правительства СК, комитета Думы по аграрным вопросам СК , главы муниципальных (городских) округов и начальники сельхозуправлений. ФГБУ ГЦАС “Ставропольский” представлял директор Егоров В.П.

С основным докладом о текущей ситуации в агропромышленном комплексе в период жатвы выступил министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков. Глава аграрного ведомства подчеркнул, что сельскохозяйственные товаропроизводители края продолжают уборку урожая зерновых, темпы проведения работ выше прошлогодних. Несколько территорий края уже завершили жатву.

Отдельно внимание участников совещания было акцентировано на федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов его переработки, которая работает с этого года. Она предназначена для автоматизации процессов сбора, обработки, хранения и анализа информации, связанной с производством, перевозкой, реализацией, хранением, обработкой, переработкой и утилизацией зерна и продуктов его переработки на внутреннем и внешнем рынках и при закупках зерна в интервенционный государственный фонд.