Заключительный этап полевых опытов на посевах зерновых культур

Главной целью полевых опытов с агрохимикатами, как правило, является оценка влияния исследуемого препарата на урожайность сельскохозяйственной культуры. Этому предшествует долгая и кропотливая работа: разбивка опытных участков, фенологические наблюдения, контроль за состоянием растений и их питанием на протяжении всего периода вегетации. По её завершении наступает время уборки и учёта урожайности. В полевых опытах учёт делится на два вида: биологический и комбайновый.

Во время биологического учёта на зерновых культурах специалисты отбирают пробные снопы. Затем в ходе их разбора они тщательно исследуют структуру урожая и определяют:

  • количество колосьев в снопе, их средний размер и массу;
  • массу 1000 зёрен;
  • соотношение основной и побочной продукции;
  • биологическую урожайность;
  • проводят лабораторный анализ качества зерна.

На этапе комбайнового учёта остаётся только правильно организовать уборку по делянкам и определить ту урожайность, которую может получить аграрий в производственных условиях.

Полученные данные обобщаются, проходят статистическую обработку и включаются в итоговый отчёт опытов и регистрационных испытаний.

В текущем году специалистами агрохимцентра «Ставропольский» было заложено 3 опыта на посевах озимой пшеницы, 3 на посевах гороха, 1 на посевах ярового ячменя. Так 12 июля 2022 г. состоялся комбайновый учёт урожайности на производственном опыте в СПК «Дубовский» Шпаковского муниципального округа, в котором принял участие директор агрохимцентра Егоров В.П.