Участие в научно-практической конференции

В г. Нальчик республики Кабардино-Балкария с 23 по 26 мая 2022 г. состоялась организованная Министерством сельского хозяйства Российской Федерации научно-практическая конференция: «Развитие адаптивно-ландшафтной системы земледелия и повышение эффективности удобрений».

Правительством Российской Федерации поставлена задача по увеличению применения минеральных удобрений в стране к 2025 году до 5,0 млн т в действующем веществе, что потребует тесного сотрудничества органов исполнительной власти, представителей научного сообщества и аграриев. Об этом ещё раз напомнил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Некрасов Роман Владимирович.

От ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» в мероприятии принял участие директор агрохимцентра Егоров Василий Павлович. Он выступил с докладом на тему: «Эффективность применения удобрений в орошаемом и богарном земледелии Ставропольского края».

В докладе было уделено внимание таким вопросам как:

  • темпы развития химизации сельского хозяйства Ставропольского края;
  • эффективность применения удобрений в орошаемом и богарном земледелии;
  • результаты опытов с удобрениями в условиях Ставропольского края;
  • насущные проблемы в обеспечении сбалансированного питания растений.

Также на конференции ученые и представители центров агрохимической службы поделились своим опытом в научно-исследовательских работах по использованию широкого спектра минеральных удобрений и совершенствования методик их применения.