Диагностика питания растений

В испытательный центр (лабораторию) поступают пробы различных культурных растений: зерновых, зернобобовых, масличных культур, плодовых культур, овощей, фруктов для проведения в них диагностики минерального питания в течение различных фаз развития. Это могут быть листья, надземная часть растений, плоды. Специалистами испытательного центра (лаборатории) определяется содержание основных питательных веществ: м.д. азота, м.д. фосфора, м.д. калия, а также микроэлементов: м.д. железа, меди, цинка, бора, марганца, серы и др. Перед проведением испытаний образцы проходят этапы пробоподготовки: сушка, размол, раскладывание в коробки с присвоением номера и этикетки. При проведении испытаний применяются следующие методы: фотометрический, титриметрический, атомно-абсорбионый и др.

Испытания выполняются по актуализированным методикам, на основании которых, выдаются протоколы с полученными результатами испытаний. Также предоставляется информация из литературных научных источников об оптимальном количестве анализируемых элементов в исследуемых пробах.

На основании полученных результатов производитель (заказчик) может своевременно скорректировать дозы вносимых комплексных удобрений, с учетом состояния, роста и развития растений в конкретную фазу.