Рабочие визиты в сельскохозяйственные предприятия Ставропольского края

15 декабря 2021 года директор ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» Егоров В.П. и зав. сектором МПП Олейников А.Ю. с рабочим визитом посетили Минераловодский городской округ.

В Администрации Минераловодского городского округа проведена встреча с начальником Управления сельского хозяйства Коломейцевым А.Н.

Егоров В.П. сообщил о плановом проведении государственного задания на 2022-2023г.г., по проведению агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель сельскохозяйственного назначения в муниципальных образованиях Минераловодского городского округа, на площади — 90,0 тыс. га. В данный период специалистами ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» проводится оцифровка и кодирование земельных участков сельскохозяйственного назначения для проведения агрохимического и эколого-токсикологического обследования.

Обсуждены вопросы по плану накопления минеральных удобрений на 1-ое полугодие 2022 года. По состоянию на 15 декабря 2021 года приобретено 11,6 тыс. т д.в. (142% от плана), накопление на 2022 год составляет 2,1 тыс. т д.в. В структуре приобретаемых удобрений подавляющая часть приходится на азотные удобрения (63%). В настоящее время хозяйства, сообщил Коломейцевым А.Н., уделяют большое внимание приобретению минеральных удобрений для внесения под урожай 2022 года.

Егоров В.П. посетил тепличное хозяйство ООО «Весна» Предгорного района, обсудили обеспеченность водорастворимыми удобрениями для тепличного хозяйства и планы совместной работы.

В КФХ «Сабынин Г.К.» Андроповского района, посетил производственный опыт, где проводятся исследования в области эффективности использования фосфогипса для химической мелиорации солонцовых земель. В данный период посевы озимой пшеницы на производственном опыте находятся в фазе прорастания, шильца, визуальное наблюдение оценивается как хорошее. С Сабыниным Г.К. обсудили актуальность этого агроприема, для увеличения получения сельскохозяйственной продукции в хозяйстве.