Добровольная сертификация сочных и грубых кормов

В целях определения качества и питательности кормов, а также получения сертификата соответствия все производимые корма необходимо подвергать лабораторным исследованиям.

В этом должны быть заинтересованы специалисты хозяйств, специализирующихся на разведении и выращивании животных, ведь организация полноценного кормления сельскохозяйственных животных – важнейшее условие повышения их продуктивности и сохранения здоровья. Полноценное кормление достигается созданием крепкой кормовой базы, высоким качеством кормов и рациональным их использованием при кормлении животных.

Современная наука и передовая практика в области животноводства свидетельствуют о том, что наряду с хорошо организованным кормопроизводством высокое качество кормов является определяющим фактором полноценного кормления животных и рентабельности производства продуктов животноводства.

ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» предлагает всем заинтересованным лицам услуги в проведении испытаний для добровольной сертификации растительных кормов, таких как силос, сенаж, сено.

Наши специалисты помогут Вам осуществить контроль непосредственно в период заготовки кормов. При этом сено, зелёную массу на силос и сенаж определяют на органолептические показатели, содержание массовой доли влаги, сырого протеина, каротина. Рассчитывают по содержанию сырого протеина в кормах обменную энергию, кормовые единицы, перевариваемый протеин и исходя из этих данных выводят классность кормов.

Второй этап оценки качества и питательности кормов проводят в более поздние сроки, когда корма уже заготовлены. При этом ставят цель установить действительную питательную ценность кормов с тем, чтобы оприходовать их по фактическому содержанию кормовых единиц, перевариваемого протеина, минеральных веществ, каротина и иметь возможность составлять сбалансированные рационы кормления сельскохозяйственных животных в зимне-стойловый период.

После проведения испытаний Вы получите сертификат соответствия, который является официальным документом, подтверждающим качество вашей продукции.

У специалистов органа по сертификации имеется большой опыт работы по проведению процедуры добровольной сертификации, испытательный центр (лаборатория) и орган по сертификации имеют аттестаты аккредитации и уполномочены на проведение работ по оценке качества и безопасности кормов.