Декларирование кормов

ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» информирует производителей и импортёров кормов для продуктивных и непродуктивных животных, что корма, в отличие от кормовых добавок и премиксов, не подлежат обязательной гос. регистрации в Россельхознадзоре. Некоторые корма для животных подлежат обязательному декларированию соответствия на территории РФ, что установлено постановлением Правительства РФ № 982 от 01.12.2009 года. Данная декларация действует только на территории Российской Федерации. Вместе с постановлением №982 также действует Решение КТС №620 от 07.04.2011 года. Согласно ему, можно оформить декларацию по Единой форме для всех стран Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан). Ассортимент кормов в обоих перечнях примерно одинаковый. Что касается непродуктивных животных, обязательной сертификации корма в форме декларирования подлежит лишь продукт на основе сырья животного происхождения. Например, на столь популярные мясные и мясорастительные консервы для кошек и собак, нужна именно декларация.

Обязательное подтверждение соответствия национальным стандартам потребует проведения исследований в лабораторных условиях для определения того факта, отвечает ли продукт требованиям ГОСТа в отношении соответствующих показателей.

В случае отсутствия в законодательно установленной номенклатуре продукции, которая подлежит обязательной экспертизе, есть возможность оформить сертификат на добровольной основе. Получив официальный акт соответствия, который является свидетельством соблюдения изготовителем всех требований безопасности, предприятие демонстрирует лучшие стороны и высокую степень ответственности перед потребителем.

Отметим, что добровольные сертификаты могут быть получены и в дополнение к декларации.

В ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» уже много лет функционирует испытательный центр и орган по добровольной сертификации продукции. Эти подразделения выполняют весь спектр услуг и оказывают услуги методом «одного окна» товаропроизводителям в исследовании, создании черновика декларации и получении необходимых документов для беспрепятственного выхода на рынок продаж своей продукции.