Самостоятельное декларирование продукции

ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» поздравляет с Ореховым (третьим) спасом. Праздник посвящен Иисусу Христу и святыне Спас Нерукотворный.

На Руси это был завершающий лето праздник урожая, посвящённый хлебу и народным ремёслам. Именно потому Третий Спас называют также Хлебным, Полотняным, Холщовым и т. д.

Напоминаем сельхозтоваропроизводителям, что орехи подлежат обязательному подтверждению соответствия посредством регистрации декларации.

Регистрировать декларацию могут лица, которые отвечают за безопасность декларируемой продукции – производители (импортеры) или продавцы товара. Для регистрации декларации заявителю необходимо зарегистрировать личный кабинет организации на портале госуслуг, получить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи и воспользоваться специальным электронным сервисом Росаккредитации.

Доводим до сведения сельхозпроизводителей, что Орган по сертификации ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» предлагает консалтинговые услуги по созданию проекта (черновика) декларации о соответствии и предоставление подробной инструкции по настройке личного кабинета для работы в Сервисе и программного обеспечения для подключения к ФГИС Росаккредитация.

Также, помимо декларации о соответствии в рамках таможенного союза многие крупные торговые сети и покупатели требуют на орехи еще и добровольный сертификат соответствия. Такой документ оформляется по желанию заявителя и может подтверждать соответствие нормативным показателям стандартов (ГОСТов, ТУ); Наличие добровольного сертификата даёт возможность участия в тендерах, в том числе государственных, повышение конкурентоспособности; так же после оформления данного сертификата ВЫ сможете маркировать орехи помимо знака ЕАС еще и знаком РСТ.