Агрохимикаты, минеральное сырье, минеральные удобрения

Испытательный центр ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» выполняет анализы по определению качества и безопасности в пробах удобрений и агрохимикатов, как внутреннего производства так и импорта (из Италии, Испании, Японии и др.стран). На анализ поступают пробы удобрений для следующих целей: от производителей (производственный контроль), от покупателей удобрений (для подтверждения их соответствия качества и безопасности), для целей регистрации агрохимикатов и т.д.

Определяются в основном следующие показатели качества, микро и макроэлементы: м.д. воды, м.д. азота в однокомпонентных и сложных удобрениях, м.д. азота в нитратной , аммоний форме, м.д. фосфатов, гранулометрический состав, м.д. калия, м.д. серы, бора, молибдена, железа, марганца, цинка, кобальта, магния. Обязательно и определение содержания токсичных элементов: кадмия, свинца, ртути, мышьяка; радионуклидов: природных (радия-226, тория-232, калия-40) и техногенных (цезия-137 и стронция-90). На основании измерений радионуклидов делается расчёт удельной эффективной активности природных радионуклидов и Удельная активность техногенных радионуклидов (Acs/45+ASr/30) в удобрениях.

На основании проведенных испытательным центром анализов выдаются протоколы испытаний с результатами в соответствии с нормативной документацией и областью аккредитации.