Определение всхожести и энергии прорастания в семенах сельскохозяйственных культур

Испытательный центр(лаборатория) ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» проводит испытания в пробах семян сельскохозяйственных культур по показателям энергии прорастания и всхожести.

Один из главных показателей качества семенного материала – это всхожесть семян. От него зависит количество и густота всходов растений. Чем ближе показатель всхожести к 100%, тем меньше семян нужно для посева. Согласно ГОСТу, под всхожестью понимается способность семян давать нормальные проростки за определенный, предусмотренный для каждой культуры свой, срок при оптимальных условиях проращивания. Всхожесть определяется в процентах проросших семян к общему количеству высеянных. На способность семян прорастать влияет не только возраст семян, но и условия их хранения. Из-за этого «старые» семена могут иногда оказаться всхожими, а с нормальным сроком годности – нет. Вот поэтому и рекомендуется проверять семена перед посевом на всхожесть. Всхожесть семян – это количество (выраженное в процентах) нормально проросших семян за определенный период времени, который определяется для каждой культуры индивидуально. Вычисляется в лаборатории путем проращивания семян в температурных условиях, согласно нормативной документации.

Энергия прорастания, способность семян быстро и дружно прорастать; один из показателей посевных качеств семян. Энергия прорастания определяется методом проращивания одновременно с определением всхожести семян и выражают в проценте нормально проросших семян от общего количества семян, взятых для анализа, но за более короткий срок, чем для определения всхожести. Семена с высокой энергией прорастания дают дружные, полноценные всходы; они дольше сохраняют свои качества при хранении.

Вышеперечисленные анализы выполняются специалистами согласно нормативной документации и на основании результатов выдаются протоколы испытаний в соответствии с областью аккредитации.