Микрозелень, показатели безопасности

Испытательный центр (лаборатория) федерального государственного бюджетного учреждения государственного центра агрохимической службы «Ставропольский» имеет в области аккредитации раздел «Плодоовощная продукция». На исследования по показателям безопасности поступает большое разнообразие проб этой категории.

Специалистами испытательного центра (лаборатории) проанализированы образцы микрозелени в ассортименте. Для её выращивания могут использоваться десятки различных культур: рукола, редис, мицуна (японская капуста), базилик, горчица, дайкон, капуста, кресс-салат, соя, чечевица, подсолнечник, горох, люцерна, гречка и др. Считается, что именно на ранних стадиях развития молодые растения содержат максимум витаминов, минералов, аминокислот, жирных кислот, и т. д. Ароматические травы (базилик, кориандр, кинза) к тому же содержат эфирные масла с антиоксидантными свойствами.

Как и для других растений, при выращивании микрозелени существует опасность накопления побегами токсичных элементов и соединений вследствие использования некачественного посевного материала. Для установления соответствия предоставленной на анализ продукции микрозелени требованиям ТР ТС 021/11, было исследовано содержание токсичных элементов (свинец, кадмий, ртуть, мышьяк), нитратов, пестицидов, радионуклидов на предмет превышения ПДК.