Рабочие визиты в сельскохозяйственные предприятия Ставропольского края

2 февраля 2021 года руководитель ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» Егоров В.П. с рабочим визитом посетил сельскохозяйственные предприятия Изобильненского городского округа. Совместно с главным агрономом ООО «Агросахар» Красниковым А.С., провели объезд полей и осмотр посевов озимых культур по разным предшественникам.

После объезда и оценки состояния посевов озимых культур, проведено обсуждение состояния и развития посевов озимых культур с руководителем хозяйства Скляровым Н.И., предложенные советы и рекомендации были приняты к дальнейшей работе на весенней период.

Егоров В.П. отметил, что подкормки озимых культур во многом зависят от того в каких погодных условиях прошёл зимний период и начало весенней вегетации. В прошлом году в этом плане природа не особо нас радовала. Именно поэтому сейчас ситуация с состоянием озимых вызывает у всех повышенный интерес.

Специалистами ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» и агрономической службой хозяйств Изобильненского района, с октября 2020 года по февраль 2021 года, проведен отбор почвенных образцов для определения запасов продуктивной влаги в метровом слое почвы по разным предшественникам. «По состоянию на 2 февраля 2021 года, запасы продуктивной влаги удовлетворительные — 133 мм, на большей части района и почти такие же в вашем хозяйстве» отметил Василий Павлович, только проблема в том, что запасы продуктивной влаги обеспечены в основном за счёт верхних почвенных горизонтов 0-20, 20-40 см, и если в период весенней вегетации, осадки не выпадут в достаточном количестве для насыщения более глубоких слоёв почвы, то целесообразность проведения первой азотной подкормки будет под вопросом. Кроме этого, особое внимание необходимо уделить обеспеченности полей подвижным фосфором, что так же внесёт коррективы в стратегию ранне-весенних подкормок.

В итоге пришли к единому мнению, что необходимо провести почвенную диагностику для определения запасов продуктивной влаги и нитратного азота в метровом слое почвы по разным предшественникам, «а с рекомендациями по подкормке и обследованием полей» — отметил Василий Павлович — «ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» всегда Вам готов помочь, ведь затраты на диагностику всегда меньше стоимости удобрений потраченных не эффективно».