Мониторинг влагообеспеченности озимых

Министерством сельского хозяйства, агрохимической службой — ФГБУ ГЦАС “Ставропольский”, ФГБУ САС «Прикумская» и агрономической службой хозяйств Ставропольского края с 26 по 28 января 2021 года, проведена почвенная диагностика, в целях мониторинга влагообеспеченности (запасов продуктивной влаги), с максимальным охватом всей территории Ставропольского края.

Специалистами агрохимслужбы и агрономической службой хозяйств края отобрано более 290 почвенных образцов в метровом слое почвы на посевах озимых культур по разным предшественникам и микрозонам.

Урожай озимых во многом зависит от погодных условий в зимне-весенний период и начала вегетации. В прошлом 2020 году погода не особо нас радовала, проведённый специалистами в октябре, ноябре, декабре мониторинг запасов продуктивной влаги показал, что явно запасы продуктивной влаги были недостаточными на большей части края.

Проведённый мониторинг по запасам продуктивной влаги с 26 по 28 января 2021 года, поможет сельскохозяйственным производителям сориентироваться с целесообразностью проведения первой азотной подкормки.

Агрономической службе хозяйств края, стоит задуматься о проведении ранне-весенней почвенной диагностики по определению запасов продуктивной влаги и нитратного азота в метровом слое почвы на посевах озимых культур.

С проведением почвенной диагностики на посевах озимых, готов помочь агрохимцентр «Ставропольский» и САС «Прикумская», ведь затраты на диагностику всегда меньше стоимости удобрений потраченных не эффективно.