Совещание по вопросу выработки едино­го метода определения наличия продуктивной влаги в почве

В МСХ Ставропольского края 16 декабря 2020 года состоялось совещание, под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Дридигер В.В., по вопросу накопления запасов продуктивной влаги в метровом слое почвы на реперных участках заложенных в ноябре по всем районам Ставропольского края. Обсуждался вопрос о единых агрогидрологических свойствах основных почвенных разностей применяемых при расчётах запасов продуктивной влаги в Ставропольском крае, в частности влаге устойчивого завядания растений.

В совещании приняли участие ФГБУ ГЦАС «Ставропольский», врио директора — Егоров В.П., нач. отдела мониторинга плодородия почв и применения удобрений — Фурсов А.Д. ФГБУ САС «Прикумская», врио директора — Макаров А.А., ФГБОУ ВО «Ставропольский ГАУ», декан факультета агробиологии и земельных ресурсов и факультета экологии и ландшафтной архитектуры, профессор — Есаулко А.Н., заведующий кафедрой агрохимии кандидат сельскохозяйственных наук, доцент — Голосной Е.В., Ставропольский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды — филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», начальник — Кравченко Нелли Анатольевна.

Василий Павлович Егоров рассказал про запасы продуктивной влаги в крае — низкие запасы влаги в ноябре и начале декабря месяца отмечаются в центральных, южных и юго-восточных районах – 11-42 мм. Привёл сравнение данных по запасам продуктивной влаги проведённых отборов совместно с ФГБОУ ВО «Ставропольский ГАУ», пояснил, что они не значительно отличаются от данных ФГБУ ГЦАС «Ставропольский», однако по Предгорному, Минераловодскому Кочубеевскому районам есть различия из-за разных применяемых в расчетах показателей по влажности завядания растений.

Александр Николаевич Есаулко предложил проработать совместно с агрохимслужбой и центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ставропольского края, вопрос о применение единых показателей по влажности завядания растений в Ставропольском крае. Заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Дридигер В.В. предложил, для более объективной информации по запасам продуктивной влаги увеличить количество реперных участков с привлечением специалистов управлений с/х районов края.