Сертификация и государственная регистрация органических удобрений

Органические удобрения являются основой сельскохозяйственного производства. Они максимально безопасны в использовании и при правильном применении практически не приносят вреда растениям. В органических удобрениях присутствует большая часть необходимых растениям питательных веществ. Минеральные, химические удобрения требуют осторожного подхода, они могут наносить вред экологии и здоровью человека, а органические разновидности лишены этого недостатка.

Большинство видов органических удобрений доступны и их можно получить в пределах собственного хозяйства или купить по невысокой цене. А с вступлением в силу Федерального закона № 280 «Об органической продукции» стартует новый рынок сельскохозяйственного производства, где органика – лучшее удобрение при выращивании продукции органического земледелия.

Производители органических удобрений, желающие подтвердить высокое качество выпускаемого продукта, проходят добровольную сертификацию органических удобрений в органах по сертификации аккредитованных в этой области. Как это сделать оперативно и без лишних затрат подскажут специалисты ФГБУ ГЦАС «Ставропольский».

В отношении агрохимикатов органического происхождения (кроме торфа), предусмотрена обязательная государственная регистрация в Министерстве сельского хозяйства РФ. Порядок государственной регистрации и получение СГР Минсельхоза РФ на продукты, по которым проведены необходимые испытания в полном объеме и получены положительное заключение, регулируются Приказом Минсельхоза РФ №357.

Для получения свидетельства о госрегистрации на российские агрохимикаты органического происхождения также потребуется паспорт безопасности согласно ГОСТу 30333-2007.

При необходимости специалисты нашего Центра помогут с разработкой необходимой документации, как на продукцию Российских производителей, так и ввозимую из-за рубежа.