Совещание в Новоалександровском городском округе

В администрации Новоалександровского городского округа 18 сентября 2020 года состоялось совещание в котором приняли участие руководители и специалисты агрослужб СХП и КФХ Новоалександровского и Изобильненского городских округов, начальники территориальных отделов Новоалександровского городского округа, представители Министерства сельского хозяйства и Федеральных служб края, представители прессы.

Мероприятие было посвящено итогам уборки зерновых и зернобобовых культур в 2020 г. и вопросу проведения сева озимых культур урожая 2021 г.

От ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» с докладом выступил руководитель агрохимцентра Егоров Василий Павлович.

Тема его выступления: «Агрохимическое обеспечение урожая сельскохозяйственных культур». В докладе были подведены итоги применения минеральных удобрений под урожай 2020 года и дана оценка работе аграриев в этой области с точки зрения научной обоснованности. Вопрос правильного соотношения основных элементов питания растений по прежнему остается актуальным, наблюдается избыточное использование азотных удобрений в ущерб фосфорным и калийным.

Кроме того большое внимание в выступлении было уделено накоплению минеральных удобрений на Ставрополье. На текущий момент потребность в фосфорных удобрениях для сева озимых культур в целом по краю закрыта на 72%, а в Новоалександровском городском округе на 71%.

Хоть дефицит влаги почвы и отодвигает начало сева на более поздний период, но аграриям края стоит как можно скорее закупить оставшийся объем удобрений, ведь цены на основные марки сохраняются на уровне ниже прошлого года.