Самостоятельная регистрация деклараций производителем

Уважаемые производители и импортёры растениеводческой и пищевой продукции! Федеральное государственное бюджетное учреждение государственный центр агрохимической службы «Ставропольский» доводит до Вашего сведения следующую информацию:

На данный момент вступило в действие постановление Правительства РФ от 21.09.19 г. № 1236 «О порядке и основаниях принятия национальным органом по аккредитации решений о включении аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия ЕЭС и об их исключении из него».

Согласно вышеуказанному постановлению, все органы по сертификации (далее ОС) должны подать до 01.03.2020г. заявление о включении в национальную часть Единого реестра.

Для того, чтобы быть включенными, органы по сертификации должны соответствовать критериям, указанным в постановлении.

Одним из требований данных критериев является исключение из области аккредитации всех органов по сертификации технических регламентов на пищевую продукцию, не предусматривающих сертификацию.

Таким образом, заявителям (производителям и импортерам) необходимо быть готовыми к переходу на самостоятельное декларирование соответствия к январю 2021 года по нижеперечисленным регламентам:

  • ТР ТС 015/2011 О безопасности зерна
  • ТР ТС 021/2011 О безопасности пищевой продукции
  • ТР ТС 022/2011 Пищевая продукция в части ее маркировки
  • ТР ТС 023/2011 Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей
  • ТР ТС 024/2011 Технический регламент на масложировую продукцию
  • ТР ТС 029/2012 Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств
  • ТР ТС 033/2013 О безопасности молока и молочной продукции
  • ТР ТС 034/2013 О безопасности мяса и мясной продукции
  • ТР ЕАЭС 040/2016 Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции»
  • ТР ЕАЭС 047/2018 Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности алкогольной продукции» (вступает в силу с 09.01.2021)

Что нужно для самостоятельного декларирования заявителю:

  1. Зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг как индивидуальный предприниматель или юридическое лицо.
  2. Получить квалифицированную электронную подпись в аккредитованном удостоверяющем центре.
  3. Скачать и установить плагин для подписания декларации квалифицированной электронной подписью.
  4. Для корректной работы Сервиса рекомендуем использовать браузеры Google Chrome версии 58.0 и выше, Яндекс. Браузер последней версии.
  5. Пользователи должны обладать соответствующей квалификацией в предметной области.
  6. Авторизация в Системе. Чтобы войти в Сервис регистрации деклараций, необходимо перейти по ссылке http://srd.fsa.gov.ru/landing/. Далее требуется осуществить вход с помощью ЕСИА, в рабочем пространстве выбрать учетные данные юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Физическим лицам, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, доступ к Сервису ограничен.

Обязательным условием самостоятельного декларирования продукции является проведение испытаний продукции на соответствии Техническим регламентам Таможенного союза в испытательной лаборатории (центре) или аккредитованной испытательной лаборатории (центре).

Федеральное государственное бюджетное учреждение государственный центр агрохимической службы «Ставропольский» предлагает свои услуги по оказанию помощи при самостоятельном декларировании продукции.

С уважением, руководитель органа по сертификации продукции Чабанова Галина Апполоновна