Рекомендации производителям продукции при прохождении процедуры подтверждения соответствия

На Российском рынке достаточно много предложений от «Черных сертификаторов» и «Лабораторий фантомов». Стало в порядке вещей заказывать услугу по подтверждению соответствия у неаккредитованных лиц, а их деятельность неподконтрольна службе Росаккредитации. Росаккредитация последовательно и неоднократно предупреждала, что нужно тщательно выбирать орган по сертификации, не обращаться к посредникам.

Зачастую производители продукции не знают что на их продукцию декларацию оформляют с нарушениями, не требуя от заявителя наличия продукции, не проводя испытания.

Если Вы осознанно решили зарегистрировать декларацию о соответствии без проведения испытаний, подтверждающих соблюдение обязательных требований к безопасности выпускаемой продукции, то в дальнейшем несёте ответственность за недостоверное декларирование.

Заявитель обязан знать требования технических регламентов ЕАЭС

Неверно оформленная декларация о соответствии приравнивается к неоформленной декларации. То есть зарегистрировав декларацию о соответствии с ошибками, без проведения достоверных испытаний, с неверно указанными техническими регламентами, сроками действия, схемами, заявитель, реализующий свою продукцию, будет отвечать абсолютно также, как и в случае, если реализация продукции проходит без документов об обязательном подтверждении соответствия.

Штрафы и наказания за неверно зарегистрированную декларацию

Обнаружив неверно оформленный документ надзорные органы (Роспотребнадзор, Россельхознадзор, Ростехназор и др.), проводят внеплановую проверку, если вина Заявителя будет доказана, то в судебном порядке Заявитель будет привлечен к административной ответственности и к выплате штрафа, согласно законодательства государства-члена ЕАЭС. Для российских Заявителей , ответственность за недостоверное декларирование соответствия продукции регламентируется статьей 14.44 КоАП РФ:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ. Раздел II. Глава 14. Статья 14.44. Недостоверное декларирование соответствия продукции:

  1. Недостоверное декларирование соответствия продукциивлечет наложение административного штрафа:
    • на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей;
    • на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
  2. Недостоверное декларирование соответствия впервые выпускаемой в обращение продукции, относящейся к виду, типу продукции, в отношении которой предусмотрена обязательная сертификация, либо недостоверное декларирование такой продукции на основании собственных доказательств в случае, если отсутствуют или не могут быть применены документы по стандартизации, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований технических регламентов, — влечет наложение административного штрафа:
    • на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до тридцати пяти тысяч рублей;
    • на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
  3. Действия, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений либо создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, — влекут наложение административного штрафа:
    • на должностных лиц в размере от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
    • на юридических лиц — от семисот тысяч до одного миллиона рублей.

Как избежать привлечения к ответственности за недостоверное декларирование?

Подтверждение соответствия продукции требованиям технических регламентов ЕАЭС – это обязательная и ответственная процедура, требующая знаний действующих нормативных документов. Чтобы избежать ошибок, которые могут повлечь к серьезным последствиям для репутационного и финансового состояния Вашей компании, рекомендуем 3 действенных варианта:

  1. При редкой актуальности в регистрации декларации – пользоваться услугами только органов по сертификации и испытательных центров имеющих аккредитацию.
  2. Не обращайтесь к посредникам услуг по сертификации.
  3. Обязательно передавайте образцы на испытания.