Не упустите время приобретения удобрений под урожай 2021 года

На текущий момент в сельском хозяйстве Ставропольского края сложилась довольно тревожная ситуация, вызванная дефицитом почвенной влаги. В таких условиях всё большее значение приобретает посевная компания 2021 года, успех которой во многом будет зависеть от грамотного применения минеральных удобрений. Важен рациональный подход как к расчёту системы удобрений, так и к вопросу их приобретения.

По данным агрохимцентра «Ставропольский» в земледелии края наблюдается явный дисбаланс в использовании разных видов удобрений. Если в прошлом году уровень применения азотных удобрений составил 99% от научно обоснованного, то по фосфорным эта цифра всего лишь 49%, а по калийным только 14%. И если среднее содержание калия в почвах края повышенное, то фосфор часто выступает лимитирующим фактором сразу после запасов влаги.

Лучше всего обеспечить сельскохозяйственную культуру фосфором может основное внесение удобрений. На текущий момент цены на фосфорные удобрения находятся на уровне ниже среднегодовых и их можно выгодно приобрести. Так ориентировочная средняя цена по основным производителям на аммофос по состоянию на 20 мая 2020 года ниже чем цена на аналогичный период прошлого года на 3900 руб. Важно отметить к моменту сева будет закономерный рост цен, а значит хозяйства понесут излишние затраты.