Приглашаем к партнерскому сотрудничеству всех аграриев Ставропольского края

ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» в настоящее время активно проводит работу по ранневесенней почвенной диагностике озимых культур, с выдачей рекомендаций по каждому отдельному рабочему участку поля.

Условия перезимовки в 2019-2020 годах складываются неоднозначно:

  • январское повышение температуры в дневное время;
  • осадки в виде дождя;
  • небольшой и непродолжительный снежный покров.

Это создало условия для нисходящих потоков влаги и соответственно, передвижения вниз по профилю нитратов.

Вместе с тем, температурный режим при отсутствии снежного покрова способствует подтягиванию влаги вместе с растворёнными в ней минеральными элементами в верхние слои почвы.

Содержание и запасы нитратного азота в почве зависят от многих факторов – типа почв, количества осадков, аэрации, температуры, запасов гумуса, предшествующей культуры, реакции среды, способов обработки почвы, применения минеральных и органических удобрений, что предопределяет содержание доступных растениям форм азота и обеспеченность ими озимых зерновых культур.

При отрастании рано весной озимые зерновые нуждаются в усиленном азотном питании, так как в это время запасы минерального азота ещё невелики и поэтому необходимо принимать оперативные мероприятия по улучшению обеспеченности минеральным питанием озимых зерновых культур.

Текущий год отличается большой вариабельностью показателей определяющих необходимость подкормки.

Исходя из этого, вопрос о целесообразности и дозах ранневесенних азотных подкормок необходимо решать исключительно по результатам почвенной диагностики.

В этой связи приглашаем всех земледельцев к партнерскому сотрудничеству по проведению почвенной диагностики (определение содержания нитратного азота и запасов продуктивной влаги в метровом слое почвы).

Примечание: Срок проведения эффективной почвенной диагностики ограничен: определять содержание нитратного азота желательно при анабиозе (состояние покоя), что соответствует температуре почвы менее +5ºС.

В таких условиях содержание нитратного азота становится постоянным, и по его количеству возможно объективное суждение о степени обеспеченности растений доступным азотом и позволит экономически обосновать гарантированное получение прибавки урожая.