Деятельность испытательного центра

Вниманию сельхоз и товаропроизводителей!

ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» более 30 лет является ведущей организацией в Ставропольском крае, осуществляющей мониторинг состояния плодородия почв, экологический мониторинг земель, качества водных объектов, качества и безопасности органических и минеральных удобрений, пищевой и кормовой продукции.

Испытательный центр (лаборатория) ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» входит в состав аккредитованных лабораторий. Сотрудники ИЦ (лаборатории) проводят испытания в соответствии с утвержденной областью аккредитации, которая включает в себя:

  • анализ минеральных, органических, органо-минеральных удобрений по показателям качества и безопасности;
  • анализ почв, донных отложений, грунтов, осадков сточных вод по следующим показателям: агрохимическое обследование почв (определение содержание фосфора, калия, натрия, микроэлементов, макроэлементов, гранулометрического состава и др.); экологическое обследование (определение содержания тяжёлых металлов, остаточного количества пестицидов, массовой доли нефтепродуктов, удельной активности природных и техногенных радионуклидов, плотность потока радона с поверхности земли). При необходимости сотрудники агрохимцентра сами выезжают на отбор проб;
  • анализ водных объектов: питьевые, природные и сточные воды;
  • анализ зерновых, зернобобовых, масличных, эфиромасличных культур на пищевые и кормовые цели, анализ пищевой продукции, анализ кормов, комбикормов, комбикормового сырья, отрубей, жмыхов и др. по показателям качества и безопасности на соответствие ТР ТС анализа разных видов кормов и кормового сырья с целью контроля и оптимизации рациона кормления, расчёта питательной ценности кормов и кормового сырья, а также с целью контроля безопасности кормов (определение токсичных элементов, микотоксинов, остаточного количества пестицидов, радионуклидов).

Испытательный центр (лаборатория) проводит испытания

  • для юридических и физических лиц;
  • для целей декларирования продукции и сертификации;
  • для целей определения садопригодности почв;
  • для целей агрохимического и экологического обследования земель, диагностики почв и растений для расчёта внесения доз удобрений и др. виды работ.

В своей работе испытательный центр использует следующие методы анализов: ионометрический, спектрофотометрический, титриметрический, хроматографический, полярографический, атомно-абсорбционный и др.

Испытания проводятся на современном высококлассном оборудовании, на котором работают грамотные специалисты, систематически повышающие уровень своей квалификации. Мы входим в состав Евразийского сообщества и по зерновой, пищевой, масличной и плодоовощной продукции работаем в соответствии с ТР ТС.

За год испытательным центром (лабораторией) выполняется более 250 000 анализов.

Все анализы выполняются в сжатые сроки, в соответствии с нормативными документами (в лаборатории около 900 действующих ГОСТов). По результатам выдаются протоколы испытаний на соответствие НД.