Фестиваль «Ставропольское яблоко» в г. Георгиевске

24 августа в сквере «Головина» г. Георгиевска по инициативе министерства сельского хозяйства Ставропольского края во второй раз прошёл праздник «Ставропольское яблоко». Начальник отдела по сертификации Чабанова Г.А. и начальник отдела мониторинга плодородия почв Фурсов А.Д. посетили праздник.

В мероприятии приняли участие более двадцати предприятий плодово-ягодной, виноградовинодельческой и перерабатывающей промышленности, которые представили продукцию, выращенную на ставропольской земле. Среди них: флагманы садоводства ООО «Нива С» (Труновский район), ООО «Интеринвест» (Георгиевский ГО), СПК «Незлобненский» (Георгиевский ГО). А также крупнейшие виноградовинодельческие предприятия ООО «Кардинал – Агро» (Георгиевский ГО), ООО «Раздолье» (Предгорный район) и другие. В ходе мероприятия были проведены деловые встречи со специалистами предприятий и обсуждён ряд вопросов, связанных с деятельностью сельхозпредприятий и ФГБУ ГЦАС «Ставропольский», что позволит повысить уровень доверия к участникам, их рейтинг и решить текущие деловые вопросы в неформальной обстановке.

В настоящее время садоводство – это динамично развивающаяся отрасль сельского хозяйства. На выращивании плодовых культур специализируются 53 сельскохозяйственные организации, в том числе 6 крестьянских (фермерских) хозяйств в 19 районах и округах Ставропольского края. Место проведения праздника было выбрано не случайно – Георгиевский городской округ считается «яблочным» центром региона. Объём производства яблок и другой плодово-ягодной продукции здесь составляет более 19 тысяч тонн в год.

Посетителям была представлена насыщенная концертная программа, посвящённая празднику «Ставропольское яблоко», где выступили народные коллективы Ставропольского края. Для гостей организовали гастрономическую ярмарку с продукцией местных перерабатывающих заводов, пчеловодов, а также представили разные виды чая и специй. В рамках мероприятия работала ярмарка товаров ручной работы мастеров народного творчества.