Семинар-совещание с агрохимиками районов

В агрохимцентре «Ставропольский» 1 августа 2019 года состоялся ежемесячный семинар-совещание с участием районных агрохимиков сектора применения удобрений и опытов. Специалисты отчитались о проделанной работе за июль и получили задание на август месяц.

Заведующий сектором ПуиО  Н.А. Зеленский и районные агрохимимики на семинаре-совещании
Заведующий сектором ПуиО Н.А. Зеленский и районные агрохимимики на семинаре-совещании

Основное внимание на совещании уделили подведению итогов сельскохозяйственного года и подготовке к осенним полевым работам.

По оперативным данным под урожай 2019 года сельхозтоваропроизводителями края было внесено больше удобрений чем за предыдущий год, что позволило в большинстве районов получить достойные урожаи не смотря на неблагоприятные погодные условия. Это также благоприятно сказалось и на качестве полученного зерна, по данным министерства сельского хозяйства Ставропольского края доля продовольственного зерна выросла на 12% по сравнению с 2018 годом.

Хотя уборочная компания уже почти завершена, хозяйствам необходимо обратить внимание на приобретение минеральных удобрений под сев озимых культур урожая 2020 года.

Особое внимание стоит уделить обработке семян агрохимикатами. В прошлом году агрохимцентром «Ставропольский» были заложены производственные опыты в базовых хозяйствах по применению удобрения «Органомикс Универсальное». Этот препарат можно применять как для обработки семян, так и по вегетации. Он полностью соответствует физиологии минерального питания зерновых культур, положительно влияет на рост растений, улучшает кущение, увеличивает количество продуктивных- побегов и их озерненность, повышает содержание клейковины.