Добровольная сертификация

Орган по сертификации ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» имеет свою систему добровольной сертификации, которая зарегистрирована Федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию, выдает сертификат соответствия на объект, прошедший добровольную сертификацию, на бланке и по правилам, утвержденным в системе.

Принимая добровольную сертификацию, изготовитель показывает своё преимущество перед конкурентами. Изготовитель платит за сертификацию дополнительные деньги, но в этом случае потребитель, покупая товар, имеет больше гарантий качества. Добровольная сертификация не может заменить обязательную сертификацию, если данная продукция подлежит обязательной сертификации. Однако в рамках добровольной сертификации по продукции, прошедшей обязательную сертификацию, могут проверяться дополнительные требования. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом по сертификации. Продукция, на которую не распространяется действие технических регламентов и которая при этом не включена ни в один из перечней (перечень продукции РФ и ЕАЭС подлежащий обязательной сертификации и обязательному декларированию) не подлежит обязательному подтверждению соответствия. На эту продукцию можно получить добровольный сертификат.

Добровольные сертификаты не регистрируются на федеральном уровне. Реестр зарегистрированных добровольных сертификатов соответствия на продукцию ведется в каждом органе отдельно. Вы можете проверить связавшись с органом по сертификации (контакты есть в сертификате).