День поля Ставропольского края 2018

16 и 17 августа 2018 г. в Будённовском районе на одном из полей сельхозпредприятия ООО «Парижская коммуна» прошла сельскохозяйственная выставка «День поля».

Главная цель выставки — демонстрация сельхозтехники и агрегатов для товаропроизводителей и специалистов отрасли.

Главным организатором выставки выступило министерство сельского хозяйства Ставропольского края при поддержке правительства.

Агрохимцентр «Ставропольский» принял активное участие в мероприятии, показав современную полевую технику для автоматизированного отбора образцов почв, информационный стенд, образцы работ с применением квадрокоптера — ортофотопланы (карта поля полученная в результате облёта), фотографии ставропольских просторов, видеоролики сельхозтехнологий, снятых агрохимцентром, применение дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) для оценки состояния растений (вегетационный индекс NDVI).

В первый день состоялась «живая» демонстрация техники в работе. Различные трактора с плугами, культиваторами, комбинированными установками и сеялкой No-till прошлись по земельным делянкам. Специалисты внимательно осматривали обработанную землю после прохода агрегатов.

Выделялась сельхозтехника: трактор Беларус 80.1 на полугусеничном ходу, комбайн Torum 785, агрегат для уборки хлопка. Ростсельмаш представил наибольшее количество образцов техники.

Прошли уже практически традиционные гонки тракторов и драг-рейсинг на «спортивном» Бизоне, что добавило зрелищности мероприятию.

Второй день выставки имел обширную развлекательную программу для жителей Будённовского района и посетителей. Фестиваль сельхозтехники, выступление творческих коллективов и силовое шоу. Военная техника пользовалась особым интересом, вертолёты, спецмашина «Тигр», установка «Град», самоходная гаубица. Все объекты облюбовали как взрослые, так и самые маленькие посетители.

Особенной изюминкой мероприятия стало авиа-шоу с участием ВКС РФ, истребители синхронно пролетали над полем, а боевой вертолёт Ми-28Н выписывал впечатляющие пируэты.

Ссылки