Открытые ГИС 2015

21-22 ноября 2015 года проходила конференция «Открытые ГИС 2015». Это событие для ГИС-специалистов из России является уникальным, т.к. здесь обсуждались самые актуальные вопросы по сегодняшним открытым/свободным ГИС-технологиям, данным.

Агрохимцентр «Ставропольский» в своей работе активно использует QGIS, немного OSM и др. свободные продукты. ИТ-специалист Пилипенко Г.Л. был направлен на конференцию для изучения новых технологий, и для общего развития.

Съехались специалисты со всей страны: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск и др., а также были иностранцы.

Приветствовал участников и рассказал о проектах организации OSGeo её президент Джефф Маккена(Канада). Конференция параллельно проходила в 4 потока:

  1. основной большой зал ГИС;
  2. зал OpenStreetMap;
  3. аудитория Мастер-классов 1-я;
  4. аудитория Мастер-классов 2-я;

В ГИС зале проходили доклады-презентации на общие темы геоинформационных технологий. В зале OpenStreetMap темы так или иначе касались картирования OpenStreetMap. В Мастер-классах проводились обучающие лекции-презентации, обучающиеся с ноутбуками на перевес довольно успешно успевали за действиями лектора. Всего докладов было более 70, а мастер-классов около 20. Участников конференции — более 400.

Специалист агрохимцентра прослушал доклады по темам:

  1. GDAL;
  2. GRASS;
  3. QGIS;
  4. GeoGig;
  5. Векторные форматы;
  6. GeoPackage;
  7. PosGIS;
  8. NextGIS;
  9. Градостроительная Web-Gis города Томска;
  10. радарные спуники Sentinel.

GDAL является ядром для многих настольных ГИС, позволяя открывать сотни форматов файлов. GRASS впечатлил возможностью визуализаций, обработки данных по рельефу, а также созданием анимаций по пространственно-временным данным. QGIS по факту является полноценной заменой настольным коммерческим ГИС — ArcGIS, MapInfo. Просто это другой стиль работы — в ключе OpenSource. Shape-файлы по-прежнему актуальны, хотя безусловно морально устарели, а новый GeoPackage пока ещё сыроват. Презентация Web-Gis из г. Томска впечатлила скоростью работы. Разработчики NextGIS представили много своих проектов, NextGIS Server, а также мобильное приложение для сбора данных. В зале OSM слушался доклад «опыт разработки системы мониторинга сельского хозяйства» г. Челябинск, т.к. нам по специфики деятельности интересно всё что связано с сельским хозяйством. Оказалось что у них пока что пилотный проект — внутренняя разработка.

На HelpDeske (аудитория для бесед с разработчиками) удалось побеседовать с разработчиком Дмитрием Барышниковым из NextGIS, обсуждалась актуальная для нас тема — создание картограмм, их автоматизация. Дмитрий оценил стиль карт, но сказал, что у нас специфическая работа, и если мы хотим что-то автоматизировать, нужно что-то изобретать — писать программный код.

В маленькой аудитории мастер-классов по теме GRASS был аншлаг, вначале проводился мастер класс по автоматизации задач — как создавать свои модули по обработке изображений. Затем обработка Landsat 8 средствами GRASS:

  1. паншарпенинг, пока что процесс увеличения чёткости космоснимка сопровождается понижением цветности изображения до 8-bit;
  2. классификация изображений;
  3. атмосферная коррекция;
  4. NDVI;

На мастер-классе подчеркнули о необходимости проведения атмосферной коррекции Landsat 8, перед созданием NDVI.

Организация мероприятия прошла на высшем уровне, всем было комфортно, для всех были отличные условия для общения и получения знаний. До этого такая же конференция, проводилась 3 года назад, которая собрала в 2 раза меньше участников.

Илья Зверев из проекта MAPS.ME (мобильная ГИС с OSM данными), сказал что теперь раз в 1 / 1,5 месяц будут проводиться ГИС-встречи в зале OSM, в этом же здании Mail.ru Group.

Зал ГИС, полно народу
Зал ГИС, полно народу

Официальный сайт конференции Открытые ГИС 2015

Информация на твиттере Открытые ГИС 2015

Программа Открытые ГИС 2015