Об изменениях в выдаче сертификатов качества зерна в соответствии c Федеральным законом №242-ФЗ от 18 июля 2011г

С 21 октября 2011г. утратил силу Федеральный закон от 5 декабря 1998г. № 183-ФЗ «О государственном надзоре и контроле за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки», который устанавливал обязательную проверку соответствия качества и безопасности зерна и продуктов его переработки. Так же утратила силу глава VI Закона Российской Федерации «О зерне», предусматривающая, что государственный надзор и контроль качества, и безопасности зерна, и продуктов его переработки осуществляются уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти.

Таким образом монопольное право ФГУ «Центр оценки качества зерна и продуктов его переработки» по выдаче ведомственных сертификатов качества ликвидировано и для оформления ФСС (фитосанитарного сертификата) сертификат качества не нужен.

Согласно действующему законодательству качество и безопасность продукции должны быть подтверждены декларацией соответствия.

Фото
Заведующая лабораторией Журавель Наталья Владимировна, определение качества зерна

фото
Зерно

Органом по сертификации продукции и испытательным центром ФГБУ ГЦАС «Ставропольский», выполняются исследования зерна и продуктов его переработки по показателям качества и безопасности с выдачей протоколов качества, сертификатов соответствия и регистрацией деклараций о соответствии. Эти документы необходимы при прохождении продукции через таможенную территорию РФ.

Также информируем сельхозтоваропроизводителей, что в соответствии с письмом Россельхознадзора к продукции, подлежащей контролю со стороны Россельхознадзора с выдачей сертификатов качества при ввозе (вывозе) на территорию Российской Федерации, относятся: мясокостная и рыбная мука, корма растительного происхождения (комбикорма, используемые для кормления продуктивных животных и продуктивных рыб); корма, содержащие цельные зерна злаков, используемые для кормления непродуктивных животных; премиксы; белково-витаминные добавки.