Рекомендации по проведению листовой диагностики

В сельскохозяйственной литературе очень много внимания уделяется поздним азотным подкормкам, отмечается при этом ее главенствующая роль в повышении качественных показателей зерна пшеницы. Однако следует помнить, что такая подкормка оправдана только в тех случаях, когда хорошо развиты посевы, достаточно развит флаг-лист, отсутствуют поражения болезнями и вредителями.

Листовую диагностику в этом случае, в первую очередь, следует проводить на посевах, размещенных по лучшим предшественникам (чистые пары, зернобобовые, многолетние травы и др.).

Для проведения некорневых подкормок лучше использовать мочевину, так как аммиачная селитра как в чистом виде, так и в смеси с карбамидом (КАС, плав) зачастую вызывает сильные ожоги листьев и это особенно опасно, когда работу ведут в жаркую сухую погоду.

Целесообразность проведения последней подкормки должна следовать из результатов листовой диагностики.

Чтобы исключить ожоги растений, концентрация рабочих растворов мочевины не должна превышать при использовании: в начале трубкования 10%; в период колошения — 15%; в начале налива зерна — 20%.

В тех случаях, когда используется сельскохозяйственная авиация, концентрацию раствора можно увеличить до 20…30%.

В последние годы для проведения подкормок широко стали использоваться жидкие минеральные удобрения. Особого внимания заслуживает использование КАС в баковых смесях.

Образцы растений озимой пшеницы отбираются в период колошения в течение 5-6 дней. Один образец составляется из многочисленных проб, взятых с поля при проходе его по диагонали. В образец отбираются три верхних листа озимой пшеницы (включая флаг лист) примерно с 1000 растений. Смешанные образцы отбираются с площади 50-100 га в матерчатые мешочки, масса листьев в мешочке должна быть не менее 100 г, при этом растения озимой пшеницы не должны быть влажными (не допускается отбор растений при наличии росы или после дождя, на орошении не ранее чем через 2 дня после полива).

Для азота диагностическими являются именно верхние листья, хотя для других элементов могут быть и нижние.

Образцы доставляются в агрохимцентр или агрохимлабораторию в день отбора и сопровождаются этикеткой со следующими данными: название района, хозяйства, номер поля, площадь, предшественник, сорт, срок сева, состояние посевов, фаза развития растений. Метод листовой диагностики позволяет по содержанию азота в листьях вычислить белковость будущего урожая. По результатам анализов принимается решение о сроках и дозах проведения некорневой подкормки за месяц до уборки.