И снова нарушение Технического регламента

В связи с выявленными нарушениями в сфере безопасности и качества зерна при проведении проверок госинспекторами Управления Россельхознадзора по Ставропольскому краю, обращаем внимание индивидуальных предпринимателей и Глав К(Ф)Х, что орган по сертификации ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» регистрирует декларации о соответствии требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» ТР ТС 015/2011.

Нарушения выявляются при анализе товарно-транспортных накладных, а именно: устанавливаются факты нарушения выпуска в обращение партий зерновых культур без подтверждения безопасности зерна.

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности зерна» ТР ТС 015/2011 устанавливает обязательные для применения и исполнения на единой таможенной территории Таможенного союза требования к зерну и связанные с ними требованиями к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации зерна, в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, окружающей среды, жизни и здоровья животных и растений, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей зерна.

Так зерно, поставляемое на пищевые и кормовые цели, выпускается в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза при условии, что оно прошло необходимые процедуры оценки (подтверждения) соответствия, установленные настоящим техническим регламентом, а также другими техническими регламентами Таможенного союза, действие которых распространяется на зерно. Каждая партия, поставляемого зерна, должна сопровождаться товаросопроводительными документами, в которых предусмотрена обязательная информация о декларации о соответствии. Поставляемое зерно, соответствие которого требованиям технического регламента не подтверждено, не может быть выпущено в обращении на единой таможенной территории Таможенного союза.

За нарушение требований ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» госинспектором Россельхознадзора составляется протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.43 КРФ об АП и назначается наказание в виде наложения административного штрафа.