Краевая выставка посвящённая завершению уборки урожая

Агрохимцентр "Ставропольский"
Агрохимцентр «Ставропольский»

6 сентября 2014 года в г. Михайловске на выставочном комплексе прошла краевая выставка племенных животных и птицы, сельскохозяйственной техники, машин и оборудования, посвящённая завершению уборки урожая зерновых культур.

Урожайные итоги

Открыл работу выставки первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края Великдань Н.Т., который поблагодарил тружеников агропромышленного комплекса Ставрополья за собранный небывало высокий урожай зерновых культур. Пожелал дальнейших успехов в нелегком крестьянском труде и вручил награды достойным труженикам за заслуги в области экономики, многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В своём выступлении Николай Тимофеевич отметил, что в нынешнем году жатва прошла на достаточно высоком организационном уровне, не подкачала и погода, что позволило завершить уборку в оптимальные сроки. С уборочной площади более 2 млн. га намолочено 8 млн тонн зерна при средней урожайности 38,9 центнеров с гектара. Для сравнения, в 2013 году в Ставропольском крае собрали 7 миллионов 118 тысяч тонн зерна (пшеницы, кукурузы, ячменя и т.д.).

В сельскохозяйственных организациях убрано 1,5 млн. га, валовой сбор составил 6,4 млн. тонн при средней урожайности 41,0 ц/га. В крестьянских (фермерских) хозяйствах с площади 437 тысяч га намолочено более 1,4 млн. тонн при средней урожайности 33 центнера с гектара.

Лидерами по качеству стали Кочубеевский район, где пшеница на 100% продовольственная, Новоалександровский (96%) и Кировский (95%). В этом году на экспорт планируется отправить 6 млн. тонн зерна.

В 2013 году эта цифра составляла чуть более 3 млн. тонн.

Экспозиция агрохимцентра «Ставропольский»

Слева направо: первый заместитель Председателя Правительства Ставропольского края Великдань Н.Т., директор ФГБУ ГЦАС "Ставропольский" Подколзин А.И.,  председатель думы Ставропольского края Белый Ю.В., глава Шпаковского района Куликов А.Н.
Слева направо: первый заместитель Председателя Правительства Ставропольского края Великдань Н.Т., директор ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» Подколзин А.И., председатель думы Ставропольского края Белый Ю.В., глава Шпаковского района Куликов А.Н.

Среди павильонов достижений была представлена и экспозиция ФГБУ ГЦАС «Ставропольский». На информационной доске была представлена информация: «Государственный мониторинг земель сельскохозяйственного назначения», «Космические технологии в сельскохозяйственном производстве края», «Удобрения и урожай», также выставлен плакат «Урожаю 2014 года», иллюстрирующий вклад агрохимцентра в урожай 2014 года. Выставлено: лабораторное оборудование, используемое для некоторых видов работ, колбы, образцы определяемой продукции. Изюминкой агрохимцентра в этом году была лотерея, азарт и неожиданные призы привлекали многих посетителей, а победители, были очень довольны.

Выставка

Много интересного было представлено на выставке. Ярмарка предлагала различные овощи: картофель, лук, морковь, свёклу, помидоры; мёд и всё по привлекательным ценам, некоторые скупали центнерами, оно и понятно, качественная продукция из первых рук. Национальные подворья районов Ставропольского края завлекали посетителей песнями и плясками, хлебами и другими угощениями.

Традиционно наибольший интерес посетителей был прикован к племенным животным и птице. На выставке были представлены племенные быки устрашающих размеров, дойное стадо коров, лошади различных пород, норки, шиншиллы, кролики, индюки, утята, куры различной раскраски, фазаны, собаки, котята, щенята. Были и диковинки — верблюд и страус. В больших аквариумах плавала рыба: сомы, щука, карпы.

По информации МСХ на выставке представлено более двухсот элитных животных из более чем полусотни ведущих хозяйств края.

Сельскохозяйственная техника была представлена не только зарубежной техникой, но и тракторами с надписью «Сделано в России».

Для детей было много разных аттракционов, много чего продавалось съестного.

По итогам уборки урожая 2014 г. от министерства сельского хозяйства Ставропольского края участникам жатвы вручены ценные подарки.

Организация праздника прошла на высшем уровне.

Схема краевой сельскохозяйственной выставки 2014
Схема краевой сельскохозяйственной выставки 2014